Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве спокойная
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.02.2019

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве спокойная

Ситуация по гриппу и ОРВИ не вызывает тревогу у столичных эпидемиологов.

Уровень заболеваемости сезонными инфекциями в Москве зафиксирован ниже эпидемических пороговых значений на 42,8 процентов. По информации пресс-службы Роспотребнадзора, доля гриппа в структуре острых респираторных заболеваний крайне мала и составляет всего 0, 12 процентов. В сообщении также говорится, что в течение последних трех недель прослеживается снижение уровня заболеваемости. Это относится как к детскому, так и ко взрослому населению Москвы.

То, что столице удалось этой зимой благополучно избежать серьезного подъема сезонных инфекций, во многом произошло благодаря активно проведенной прививочной кампании. Вакцинация населения против гриппа и ОРВИ началась еще в сентябре и к началу эпидемиологического подъема прививками было охвачено свыше 7,5 миллионов человек, что составляет 60,7 процентов от численности городского населения. В Москвичи получали вакцину в поликлиниках, стационарах, на мобильных пунктах, открытых во всех округах. Многие прививались за счет средств работодателей. По всей России доля привитых людей составила в среднем 49 процентов.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, москвичам советую соблюдать меры профилактики и не посещать места массового пребывания людей, чтобы избежать заражения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте