Елочный круговорот стартовал в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
05.01.2020

Елочный круговорот стартовал в столице

С 2016 года в Москве проводят инициативу по экологической утилизации новогодних деревьев. На этот раз работать будут 379 точек приема, которые открыли в каждом округе до конца февраля. 

Переработанные в щепу елки в дальнейшем используют для нужд сельского хозяйства, городского благоустройства и так далее. Основной целью акции является правильная утилизация деревьев и привлечение населения к раздельному сбору отходов. Сдать можно как ель, так и пихту или сосну. Главное, чтобы на них не оставались игрушки и мишура.

Накануне на портале «Активный гражданин» прошло голосование, посвящённое главному украшению дома. Число опрошенных составило более 150 000 человек. По его итогам чуть меньше 12% собирались установить живое растение. Более 61% высказались против срубленных ёлочек. А 4% и 5% поддержали идею по приобретению маленькой ели в горшке и декорированию помещения веточками.

Респондентам, выбравшим вариант с живым деревом, предлагалось также отметить территории, где должны находиться пункты приема. И указать предпочитаемый период их работы. Наиболее активное участие в опросе приняли жители СВАО, ЮАО и ВАО.  При этом за функционирование точек сбора до последних чисел февраля проголосовали 28%, а 59% определили срок до 31 января. 

Как уточняется на официальном сайте мэра, поддержка и масштаб акции растёт с каждым годом. Если в 2017 удалось собрать 565 деревьев, то в 2019 их число превысило 27 000. Полный список пунктов приема по программе «Ёлочный круговорот 2020» находится на Портале открытых данных Правительства Москвы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте