Депздрав назвал топ-5 ошибок молодых родителей
Источник фото: https://www.mos.ru
27.11.2019

Депздрав назвал топ-5 ошибок молодых родителей

На официальном портале мэра Москвы сообщается, что заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 39 департамента здравоохранения Олеся Сергеичева поделилась с горожанами основами ухода за детьми.

Благодаря ее советам родители смогут избежать ошибок и вырастят своего ребёнка здоровым и счастливым. По словам педиатра, прежде всего нужно следить за питанием, тщательно соблюдать прививочный график, предпочитать профессиональную помощь самолечению и не пытаться оградить малыша от всех возможных бактерий и вирусов. Не стоит пренебрегать важностью общения и увлекаться гаджетами, во всем следует соблюдать баланс. Например вегетарианство, сыроедение, интервальное голодание и прочие популярные системы питания категорически не подходят для растущего организма. Детям нужно сбалансированное и полноценное меню.

И разумеется необходимо принимать участие в вакцинации для защиты ребенка от инфекций, которые могут причинить вред здоровью и даже стать опасными для жизни. Благодаря предупредительным мерам у человека на многие годы вырабатывается иммунитет. Кроме того, современные прививочные материалы безопасны и не вызывают осложнений. Таким образом, опасения молодых родителей насчет прививок безосновательны. 

Другая сторона гиперопеки - желание максимально обезопасить детей путем помещения их в практически стерильную среду. Взрослые избегают проветривания, ежедневно убирают и дезинфицируют жильё, ограничивают или запрещают прогулки и так далее. Однако по опыту О. Сергеичевой, эти условия только вредят и не позволяют иммунной системе как следует развиваться. В конечном счёте такие дети становятся наиболее уязвимыми к разного рода заболеваниям.

Также уточняется, что новорожденным требуется практически в три раза больше кислорода. В связи с чем проветривание помещения до 15 минут по 4-5 раз за день является нормой. А вот применение игровых приложений и злоупотребление мультфильмами оказывает негативное влияние. Врач советует беречь от телефонов детей до трех лет, позволять не более 10 минут перед экраном ребятам до семи. К компьютеру же подпускать не чаще пары раз в неделю на протяжении 15 минут.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте