Депутат Ольга Шарапова: свыше 650 тыс москвичей оформили доступ к профилю электронной медкарты
Источник фото: https://www.mos.ru
17.07.2020

Депутат Ольга Шарапова: свыше 650 тыс москвичей оформили доступ к профилю электронной медкарты

Более 650 тыс. жителей столицы оформили доступ к профилю электронной медицинской карты. Об этом корреспондентам новостного агентства «Москва» сообщила главврач городской клинической больницы имени Виноградова и член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Ольга Шарапова.

По словам чиновницы, на данный момент созданы 10 миллионов профилей жителей Москвы. Они прикреплены к поликлиникам города и, как объяснила Шарапова, ранее эти данные были доступны только сотрудникам здравоохранения. Теперь свыше 650 тысяч горожан оформили доступ к ним.

Она напомнила, что электронная медкарта москвича (ЭМК), синхронизированная с базой Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы (ЕМИАС) теперь стала доступна не только с компьютера, но и c мобильных устройств. Воспользоваться приложением «ЕМИАС.ИНФО» для iOS и Android может каждый, у кого есть смартфон или планшет.

По словам Шараповой, с помощью приложения пациенты могут ознакомиться с заключениями осмотров врачей, прочитать выписки из стационаров, выяснить результаты своих лабораторных исследований, данные по МРТ, КТ, а также флюорографии и прочим. Она подчеркнула, что данные пациентов находятся под надеждой защитой в соответствии с законодательством.

Напомним, что цифровая медицинская карта доступна на портале мэра Москвы Сергея Собянина mos.ru. Благодаря разработке жители Москвы могут оперативно справляться об информации по своему здоровью. Доступ к разделу «Медкарта» в мобильном приложении смогут получить пользователи старше 15 лет, имеющие московский полис обязательного медицинского страхования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте