Число москвичей с формирующимся иммунитетом к COVID-19 постоянно увеличивается
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.07.2020

Число москвичей с формирующимся иммунитетом к COVID-19 постоянно увеличивается

По итогам очередного этапа исследования популяционного иммунитета к COVID-19 у 21,7% москвичей обнаружены антитела к коронавирусной инфекции. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам чиновницы, тестирование на антитела проходило в Москве с 19 июня по 2 июля. За этот период медики исследовали почти сто тысяч пациентов. Наталья Сергунина пояснила, что прошедший этап тестирования был уже четвертым по счету, и также добавила, что крупномасштабный проект по выявлению популяционного иммунитета к ковидной инфекции в Москве продолжается. Подводя итоги четвертого этапа, заммэра заявила, что количество москвичей, выработавших антитела к коронавирусу, продолжает увеличиваться.

«При этом темп иммунизации постепенно снижается, за последние две недели - с 2,5 до 1,8%. Это вполне закономерно, поскольку заболеваемость среди москвичей также снижается: анализ в период исследования популяционного иммунитета показал снижение доли болеющих жителей по данным ИХЛА-тестирования - с 3,9 до 3,1%, а по ПЦР-исследованиям - с 2,4% до 1,2%», - резюмировала Ракова.

Чиновница также пояснила, что процент граждан с иммунитетом к ковидной инфекции растет как в общем масштабе города, так и в административных округах. Напомним, что жители Москвы при желании могут бесплатно пройти анализ на наличие антител к коронавирусной болезни. Тестирование проводят в тридцати учреждениях – исследуемый может выбрать ближайшее к дому место.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте