Большинство москвичей довольны качеством питания в школах - ВЦИОМ
Источник фото: https://www.mos.ru
18.02.2020

Большинство москвичей довольны качеством питания в школах - ВЦИОМ

В Москве ведется усиленный контроль за качеством  детского питания. 

Благодаря этому родители столичных школьников и воспитанников детских садов могут не опасаться за здоровье своих детей. Как показал проведенный ВЦИОМ опрос, большинство москвичей  - 68%,  удовлетворены качеством питания в школах, недовольных оказалось всего 28%. 

Об этом сообщил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.  Он представил результаты телефонного опроса  на круглом столе, в ходе обсуждения организации контроля качества питания юных жителей столицы. Согласно исследованию, участниками которого стала тысяча родителей, 72% из них считают школьное питание безопасным.  Разнообразием блюд в школьных столовых довольны 60%, а 59% респондентов положительно оценили полезность еды. Что касается вкуса блюд, то 26%  опрошенных высказались критически по этому вопросу. Еще 24% полагают, что школьный рацион недостаточно разнообразен.  

В столичных школьных и дошкольных учреждениях еда, как правило,  готовится в пищеблоках. В случае их отсутствия,  готовые обеды для детей привозят из комбинатов питания. Качество продуктов тщательно контролируется в соответствии с техническим регламентом  и санитарными правилами. Причем, в СанПиН содержатся  не только требования к помещениям и техническому оснащению столовых, но и требования к разработке меню. Контроль осуществляется на нескольких уровнях. Так, соблюдение санитарных правил и норм отслеживает Роспотребнадзор. В случае каких-либо отклонений сотрудники ведомства тут же выписывают предписания об устранении недочетов и штрафуют нарушителей. За качество блюд и организацию их продажи отвечает директор образовательного учреждения. Помимо этого, в составе управляющих советов школ действуют профильные комиссии по питанию, куда входят родители школьников. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте