Более миллиарда поездок совершили пассажиры столичного метро в этом году
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.07.2019

Более миллиарда поездок совершили пассажиры столичного метро в этом году

 Востребованность московского метро у жителей и гостей столицы растет  с каждым годом. Это показывает рост числа поездок, совершаемый пасажирами подземки.

 Так, за первое полугодие нынешнего года в метро было зафиксировано свыше  1,2 миллиарда поездок.  Это более чем на 25 миллионов поездок больше, чем за такой же период прошлого года. Популярность метрополитена повысилась благодаря нескольким факторам, в числе которых обновление парка поездов, увеличение количества сервисов для пассажиров, а также строительство новых линий и станций.  В частности, за восемь лет в городе появились 155 километров линий метро и Московского центрального кольца, а также 81 новая станция. 

«Несмотря на то, что столичный метрополитен стал более востребованным у горожан, станции не стали более загруженными. Пассажиропоток перераспределился благодаря открытию новых станций и участков линий», — метил руководитель городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он напомнил, что открытие станций Горьковско-Замоскворецкой линии - «Ховрино» и  «Беломорская»  позволили разгрузить «Речной вокзал».  С начала года этой станцией воспользовалось на 37 процентов меньше пассажиров, чем раньше. Хотя до того, как была продлена зеленая ветка, эта станция считалась одной из самых загруженных в столичной подземке. Количество пассажиров на ней доходило по будням  до  70 тысяч . 

Открытие станций Ховрино и Беломорской также позволило улучшить транспортную доступность отдаленных районов Северного округа: теперь добраться пешком до метро могут жители Левобережного и Ховрина, где в общей сложности живут порядка 140 тысяч человек.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте