Более 11 тыс. человек прошли бесплатный онкоскриниг за первые два дня
Источник фото: https://www.mos.ru
11.02.2020

Более 11 тыс. человек прошли бесплатный онкоскриниг за первые два дня

В феврале по выходным дням в учреждениях здравоохранения столицы проводятся бесплатные обследования москвичей на предмет обнаружения у них рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легких, толстого кишечника и кожи.

Акция по онкоскринингу приурочена к Всемирному дню борьбы против рака, отмечаемому 4 февраля. Медики отмечают, что раннее выявление злокачественных опухолей является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова подвела некоторые итоги акции. По ее словам, в минувшие выходные, 8 и 9 февраля, в медицинских организациях столицы прошли онкодиагностику 11,6 тысяч человек: около 8 тысяч женщин и около 3 тысяч мужчин. «По предварительным итогам диагностики более 100 человек с подозрением на онкозаболевание были направлены на дополнительные обследования», - добавила Анастасия Ракова. Для сравнения: в прошлом году за месяц онкоскрининг прошли 18 тысяч москвичей, но тогда диагностика проводилась по субботам в 40 поликлиниках, а теперь – в 50 и в филиалах Московского центра дерматовенерологии и косметологии.

15, 16 и 29 февраля обследования москвичей продолжатся. Узнать, где и когда будет проводиться тот или иной вид онкоскрининга, жители столицы могут на сайте Департамента здравоохранения города Москвы. В поликлиниках врачи принимают желающих обследоваться без записи, а в Центр дерматовенерологии и косметологии и его филиалы необходимо предварительно записаться по телефону +7 (499) 558-58-28. Напоминаем, что 15 и 29 февраля в Зеленограде в корпусе 910 будут проводиться обследования новообразований кожи.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте