1,2% улиц Москвы войдут в платную парковочную зону
Источник фото: https://www.mos.ru
18.01.2020

1,2% улиц Москвы войдут в платную парковочную зону

Ещё 80 улиц Москвы включат в зону платной парковки 17 февраля. 

Речь идёт о территориях, где горожане часто испытают нехватку парковочных мест. Например, у торговых центров, транспортно-пересадочных узлов, привоклазльных площадей. Все преобразования согласовали с муниципальными органами, они будут осуществлены с учётом запросов депутатов и москвичей. 

Как сообщает пресс-служба АМПП, платные парковки являются эффективным методом улучшения дорожной ситуации и значительно облегчают жизнь местным жителям, которым предоставляется приоритет на места в районе проживания. Так по ночам парковка для них становится бесплатной, при этом стоимость круглосуточного резидентного разрешения составляет 3 тысячи в год. Кроме того, на части улиц, в том числе центральных, снизят тариф. 

Согласно заявлению представителей ведомства, в прошедшем году силами РЭУ имени Плеханова была проведена независимая инвентаризация. По его результатам выявлено увеличение парковочных мест на 20% и изменение нагрузки на некоторые зоны. Последний фактор связан со случаями, когда на соседних улицах установлен разный тариф. И с появлением новых точек притяжения, вынуждающих резидентов переходить на места вдали от дома.

Уточняется, что за Третьим транспортным кольцом цены на парковку не изменятся. Останется прежним и порядок оплаты: ее необходимо провести в течение пяти минут. Сделать это можно через смс, приложение «Парковки Москвы», при помощи паркомата, личного кабинета на сайте parking.mos.ru и так далее.

В целом после ввода платной парковки в столице в четыре раза увеличился оборот машиномест и была ликвидирована «хаотичная парковка». Помимо этого, отмечается общая тенденция к соблюдению правил парковки: количество нарушений уменьшилось более чем на 60%.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте