Московская дума упростила процедуру перехода на спецсчет для оплаты капремонта
09.09.2015

Московская дума упростила процедуру перехода на спецсчет для оплаты капремонта

Перевод средств из фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Москве на специальный счет сокращен с двух лет до трех месяцев.

Соответствующий законопроект был одобрен Мосгордумой. Как отметил на заседании столичного парламента глава комиссии по городском хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, в правительство Москвы, в региональный фонд капремонта и в городскую думу поступают обращения от инициативных групп собственников жилья с просьбой о переводе их накоплений на специальный счет. Смущал ранее действовавший двухлетний срок перевода.

Рассмотрев такие обращения фракция «Единой России» предложила рассмотреть и внести изменения в законодательство о сокращении этого срока до трех месяцев. Эта инициатива фракции получила поддержку в правительстве Москвы, законопроект был внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным на рассмотрение Думы в первоочередном порядке.

Глава департамента капитального ремонта Москвы Виталий Михайличенко заявил о том, что принятие закона «предоставит собственникам возможность оперативно реализовать инициативные формирования фонда капитального ремонта на специальном счете своего многоквартирного дома, самостоятельно принимать решение по привлечению подрядных организаций для проведения ремонтных работ, в том числе принимать самостоятельно решение о проведении таких работ в сроки более ранние». Руководитель департамента попросил депутатов принять законопроект в первом чтении и, если не будет поправок, то принять документ в целом.

Ранее правительство Москвы утвердило новые правила перевода средств из фонда капремонта на специальные счета. В настоящее время около 2,7 тыс. многоквартирных домов приняли решение об открытии специального счета для накопления средств на капитальный ремонт.

Напомним, с 1 июля 2015 г. Собственники жилья в Москве начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м площади. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Правительство Москвы на заседании 23 декабря утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включено 31 тыс. 728 домов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте