У  спасателей  на воде  новые помощники - дроны и специально обученные собаки
Источник фото: https://www.mos.ru
06.06.2018

У спасателей на воде новые помощники - дроны и специально обученные собаки

С 1 июня три зеленоградских пляжа: Большой городской пруд, Чёрное озеро и Школьное озеро мониторят дроны. Изображение с беспилотника поступает на гаджеты дежурных спасателей, для отслеживания нуждающихся в помощи и нарушителей порядка - информирует сайт мэра Москвы.

В 2017 году тестировалось наблюдение за зонами купания с помощью дронов, в этом году впервые беспилотники используют массово. На 11 пляжей столицы выделено 20 летательных аппаратов. Несколько лет назад дронами обеспечили спасателей, контролирующих пожарную безопасность в лесу. Мониторинг с воздуха помогает им найти заблудившихся грибников.

В этом сезоне к работе спасателей привлечено 10 специально обученных собак, они работают по выходным. Под руководством волонтёров-кинологов, собаки парод лабрадор и ретривер патрулируют территорию. Все животные тщательно отобраны и проверены, они дружелюбны и имеют паспорта спасателя. На четвероногих помощниках надеты яркие жилетки с специальной ручкой. Утопающему достаточно ухватиться за эту ручку, собака легко вытащит незадачливого пловца с глубины.

В этом году в Зеленограде не планируется использовать собак-спасателей, они будут привлечены к работе на пляжах районов Строгино и Левобережная.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте