Спасатели Зеленограда стали участниками пилотного проекта «умных браслетов»
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
16.10.2017

Спасатели Зеленограда стали участниками пилотного проекта «умных браслетов»

На базе пожарно-спасательного отряда №213 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» стартовал эксперимент по тестированию браслетов, позволяющих контролировать здоровье специалистов и определять их местоположение во время тушения пожаров.

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы, зеленоградским спасателям выдали комплект оборудования с браслетами для опытной эксплуатации. Если пилотный проект будет признан успешным, устройства поступят на вооружение других пожарных отрядов столицы

«В браслеты встроен GPS/ГЛОНАСС-приемник. Устройства обладают функцией контроля неподвижности: если сотрудник с браслетом не двигается в течение 30 секунд, на мобильный пост безопасности поступает тревожный сигнал. Кроме того, спасатель может отправлять сигнал тревоги самостоятельно – сообщение поступит на мобильный пост безопасности и всем его коллегам, носящим умные браслеты, – приводит портал слова главы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Фурсина.

Умные браслеты позволят эффективнее управлять тушением пожара, предупреждать пожарных и спасателей о приближении к опасным зонам, отправлять короткие сообщения на устройства. Устройствами можно пользоваться при температуре от -30 до +55 градусов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте