Разработан проект методических рекомендаций для обеспечения безопасности и развития детей в сети «Интернет»
Источник фото: https://www.mos.ru
01.06.2018

Разработан проект методических рекомендаций для обеспечения безопасности и развития детей в сети «Интернет»

Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества опубликовала Методические рекомендации для обеспечения безопасности и развития детей в сети «Интернет».

Документ был разработан по итогам парламентских слушаний. Методические рекомендации подготовлены на основе принципов федерального закона №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Декларации саморегулирования в целях безопасности в интернете, принятую в Евросоюзе в 2009 году.
Документ содержит рекомендации для семи категорий сайтов и сервисов: «Обмен информацией между пользователями, «Информационные сайты, «Интернет-сервисы», «Поисковые системы» и «Ресурсы, содержащие информацию, запрещенную для детей». Методичка носит рекомендательный характер, ознакомиться с ней можно здесь.

В документе упомянута важная тема защиты личных данных детей. Владельцам интернет-ресурсов рекомендуют исключить из общего информационного доступа имя ребёнка, его возраст и номер телефона, номер школы где учится ребёнок, определение геолокации несовершеннолетних пользователей соцсетей .

Предложено включить в форму регистрации возможность подключения к аккаунтам несовершеннолетних детей их родителей для совместного управления страничкой в соцсети.

В методических рекомендациях есть обращение к владельцам интернет-ресурсов, рассмотреть возможность внедрения функции, ограничивающей детей от соприкосновения с запрещенным для них информационным контентом .

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте