Отдых на воде требует осторожности и соблюдения правил
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
26.06.2018

Отдых на воде требует осторожности и соблюдения правил

По статистике, за последние 5 лет, в купальный сезон в столице ежегодно тонет около 100 человек. В чём причина?

Почему гибнут люди

Как сообщает МЧС в 95% люди тонут, купаясь в не разрешённых для купания местах. В непроверенных водоёмах много опасностей. Такие как: ледяные подземные ключи, вызывающие судороги в ногах, густые водоросли в воде, опутывающие ноги, коряги, водовороты, сильное течение и другие. В 70% несчастные случаи происходят из-за купания после принятия алкоголя.

Как вести себя, если в воде попали опасную ситуацию

Прежде всего нельзя паниковать. При судороге в ногах, нужно плыть на спине, растирать мышцы ног. Если попали в водоворот, нужно нырнуть, резко переместиться в направлении течения и всплыть. В ситуации, когда ноги запутались в водорослях, не делайте резких движений, сразу ложитесь на спину и плавными движениями, старайтесь отплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если не удаётся высвободиться, оставаясь на спине, прижмите ноги к животу и помогите себе руками снять водоросли. Когда вас уносит сильное течение, не пытайтесь плыть против потока, плывите по течению, плавно смещаясь к берегу.

Общие правила поведения на воде

  • Оптимальная для купания температура воды не должна быть ниже +18°С, а температура воздуха не меньше +20°С.
  • Купаться нужно только в водоёмах, где купание разрешено. Это означает, что дно и береговая линия проверены и очищены, а микробиологические показания проб воды удовлетворительные. В таких местах дежурят спасатели и медработник, готовые прийти вам на помощь.
  • Нельзя купаться после распития алкоголя и заплывать за буйки. Опасно приближаться к плавающим водным объектам, лодкам, катерам, водным мотоциклам.
  • Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, если не умеете плавать, ветер и течение легко уносит их с безопасной на первый взгляд глубины. Если не умеете плавать, не заходите глубже отметка «по пояс».
  • Не заплывайте далеко, длительное пребывание в воде может вызвать переохлаждение, судороги и гибель.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте