Собянин: «За 5 лет будет проведен капитальный ремонт 8 родильных домов Москвы»
24.04.2015

Собянин: «За 5 лет будет проведен капитальный ремонт 8 родильных домов Москвы»

В столице продолжается капитальный ремонт родильных домов, чтобы превратить их в современные акушерские стационары. Сегодня мэр столицы Сергей Собянин побывал в роддоме, находящемся в Городской клинической больнице № 36 на Фортунатовской улице.

«По сути, это новое, современное лечебное заведение, оснащенное всем необходимым. Здесь значительно улучшилась комфортность пребывания пациентов и внедрены самые современные технологии», - сказал С. Собянин и добавил, что это уже пятый роддом, открывшийся после капитального ремонта и реконструкции.

Типичный, плохо оборудованный роддом, с многоместными палатами, рассчитанными на 4-6 человек, за два с половиной года превратился в современное лечебное учреждение, где до родов пациентки находятся в 1-2-местных комнатах, в послеродовом отделении предусмотрены только одноместные палаты для пребывания матери с ребенком.

Собянин: «За 5 лет будет проведен капитальный ремонт 8 родильных домов Москвы»По словам главного врача роддома А. Митичкина, на капитальный ремонт лечебного учреждения было затрачено 701 млн. рублей. Были созданы и комфортные палаты, и 8 индивидуальных родильных залов, и 4 операционные. 152 млн. рублей ушло на современное медицинское оборудование, самая дорогая аппаратура, специальное дыхательное оборудование для малышей с критической массой тела 500 г, находится в реанимационном отделении для новорожденных.

Есть в роддоме также инкубаторы для выхаживания и интенсивной терапии новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких, оборудование для поддержки самостоятельного дыхания детей, транспортный инкубатор. 

Если до закрытия роддома на ремонт в нем проводилось около 2500 родов в год, то обновленный роддом сможет принять ежегодно до 4000-4500 родов. Здесь будут внедрены современные перинатальные технологии. Женщины получили возможность рожать в присутствие мужа, а выписывать рожениц планируется в более ранние сроки - на 3-4-й день после обычных родов, на 5-6-й - после кесарева сечения.

Роддом на Фортунатовской улице откроется 27 апреля. А всего, как обещал мэр Москвы Сергей Собянин, за 5 лет будет проведен капитальный ремонт 8 родильных домов Москвы. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте