28 ноября состоялась Гражданско-патриотическая акция "Мы помним!"
03.12.2018

28 ноября состоялась Гражданско-патриотическая акция "Мы помним!"

Впервые в Москве реализуется проект "ДОМ", направленный на вовлечение в добровольческую деятельность детей и подростков, путем привлечения представителей детских общественных организаций и жителей города к участию в экологической и гражданско-патриотических акциях.  

Акция направлена на снижение уровня экстремистской активности в молодежной среде и недопущение создания фашистско- экстремистских организаций. Одно из цикла мероприятий - акция «Мы помним!» состоялась 28 ноября. Участники проекта «ДОМ» провели памятную линейку у мемориального комплекса «Штыки», в память о героях битвы за Москву в преддверии 77 годовщины дня воинской Славы России и возложили цветы к братской могиле, в память о Великом подвиге советского народа. Ребятам рассказали о том, что «Штыки» изображены на гербе и флаге города Зеленоград, этот мемориал защитникам Москвы был назван из-за стилизованного изображения трех каменных штыков, которые возвышаются на 42 метра над Холмом Славы - курганом братской могилы.

Три штыка символизируют боевое единство танковых, стрелковых и кавалерийских частей, сражавшихся под Москвой. Именно здесь в 1941 году «началась дорога в победоносный 1945 год», а в декабре 1966 года именно из этой братской могилы был взят прах Неизвестного солдата и с почестями перезахоронен у стен Кремля. Маршрут акции пролегал от Белорусского вокзала, откуда в 1941 г. жители города уходили на фронт, через мост «Победы» и далее к мемориальному комплексу «Штыки», расположенному на 40-м километре Ленинградского шоссе с остановкой для почтения памяти у противотанковых ежей в городе Химки. Акция организованна при поддержке фонда «Центр социальных программ» Объединённой компании «РУСАЛ», НОЧУ ДО «Центр образования и культуры мира». В этой акции приняли участие активисты ДОО «Патриоты России», учащиеся ГБОУ «Школа 629», активисты РДОО «Память сердца» и ДОО «Тропой берёзового ситца».

Желающих помочь и присоединиться к проекту пишите администраторам проекта «ДОМ» 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте