Открылся летний сезон проекта «Московское долголетие»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.05.2019

Открылся летний сезон проекта «Московское долголетие»

23 мая 2019 года в парке «Музеон» состоялось открытие летнего сезона проекта «Московское долголетие».

Москвичи старшего поколения приехали в парк со всех округов столицы для установления мирового рекорда на фестивале, посвященном открытию летнего сезона в столичных парках. Участники из Зеленоградского округа активно включились в установление рекорда по зарядке с гимнастическими палками. Энергично, со спортивным задором отправились на площадку проведения зарядки. Провел ее советский баскетболист Иван Едешко, участник легендарного финального матча СССР — США на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене (именно про эти события сняли фильм «Движение вверх»).

Даже дождь не помешал зеленоградцам выполнить все упражнения четко и с энтузиазмом. С приветственным словом перед участниками выступил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян. Генеральный директор международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Влад Копылов зафиксировал рекорд «Самая массовая зарядка с гимнастическими палками» среди людей старшего возраста - 1597 человек. И мы гордимся жителями Зеленоградского округа, которые приняли участие в таком масштабном мероприятии.

На главной сцене прошли танцевальные мастер-классы и концерт любимых артистов участников проекта «Московское долголетие». Перед гостями выступили группы «Пятеро», «На-На», «Самоцветы», а также коллектив «Старые тигры», средний возраст участников которого составляет 75 лет. Присутствие полевой кухни способствовало поднятию боевого духа и пополнению сил команд для дальнейшего путешествия по всем площадкам фестиваля.

На фестивале в «Музеоне» были представлены наиболее интересные активности проекта «Московское долголетие». Площадку разделили на три тематические зоны, соответствующие основным направлениям проекта: спорт, творчество, образование. И на всех площадках побывали и приняли участие зеленоградцы.

На поляне пленэров для москвичей старшего поколения провели открытые уроки по рисованию. В лектории прошли занятия по здоровому образу жизни и наши любители ЗОЖ узнали много интересного. В «Школе» – по английскому языку зеленоградские интеллектуалы показали, чему научились в группах «Московского долголетия» и в «Серебряном университете». В зоне караоке участники смогли спеть любимые песни вместе с финалисткой телешоу «Голос» Марго Позоян и победителем конкурса «Народный артист» Алексеем Гоманом.

Зарядка дала символический старт летнему сезону «Московского долголетия» в городских парках, которые в этом году традиционно станут самыми массовыми и интересными площадками проекта для старшего поколения. 20 тысяч москвичей старшего поколения летом смогут заниматься скандинавской ходьбой, английским языком, рисованием, пением, танцами, а также актерским мастерством в 33 парках города.

В Зеленоградском округе летний сезон начинается Окружным конкурсом - Спартакиада «Для спорта возраст не помеха» в рамках проекта «Московское долголетие», который состоится 7 июня на территории Озеропарка у корпуса 1002. К конкурсу допускаются участники проекта «Московское долголетие» от районов Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково и Крюково. Цели и задачи, стоящие перед организаторами: - поддержка активного социального долголетия и реализации социокультурных потребностей граждан старшего возраста; - пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта среди людей старшего поколения, как важного фактора активного долголетия; -воспитание уважительного отношения к старшему поколению. И еще важная задача: привлечение внимания общественности к теме важности общения между поколениями и необходимости взаимодействия в семье, с целью сплочения и единения семей. Зеленоград всегда был спортивным городом, и до сих пор интерес к спортивным занятиям у жителей не иссяк.

Зимой вся лесопарковая зона принадлежит лыжникам и любителям скандинавской ходьбы, которая покорила сердца пожилых людей! А летом лыжников сменят футболисты, и занятия физическими активностями также будут проводиться на открытом воздухе. Что может быть лучше зарядки на свежем воздухе? Утренний прозрачный воздух, наполненный ароматами травы и цветов, вдох - выдох и энергия лета вливается в организм. Важное место в укреплении здоровья занимают естественные факторы природы - солнечные лучи, воздух и вода, которые при правильном использовании укрепляют здоровье и закаляют организм. По мнению ученых, такие занятия более полезны не только с точки зрения физического развития, но и психологически.

Современные научные исследования доказывают, что спортивные тренировки на свежем воздухе увеличивают активность занимающегося, улучшают настроение и заряжают энергией. Повышается психологическая устойчивость, значительно уменьшается депрессия, тревога, общее напряжение. Мы поддерживаем ученых в стремлении продлить людям жизнь и стараемся перенести занятия физической культурой по проекту «Московское долголетие» в лесопарковую зону и на открытые спортивные площадки.

Во всех районах города занятия по общей физической подготовке, атлетической гимнастике, Зумбе и Цигун будут проводиться на спортивных площадках и прилегающих скверах. По традиции окружные мероприятия летнего сезона тоже проходят на открытых площадках. Так, например, День семьи любви и верности планируется организаторами провести на Михайловских прудах. Прекрасная площадка со сценой для выступления артистов, достаточно пространства для ведения мастер- классов и возможность для участия в празднике множества жителей нашего зеленого города. Августовские посиделки также будут доступны для всех жителей города, так как будут проводиться на площади Юности, которая является любимым местом прогулок зеленоградцев. Здесь и мастер- классы для взрослых и детей, выставка урожая, «караоке - батл» и концертная программа с участием артистов и участников проекта «Московское долголетие». Спортивные состязания и многое многое другое, а фото на память можно будет сделать в организованной фотозоне. И это далеко не все, что ждет нас летом.

С расписанием работы групп и мероприятий, проводимых в рамках проекта «Московское долголетие» можно ознакомиться на сайтах организаций социальной защиты населения, в СМИ г. Зеленограда, в электронных газетах районов и в социальных сетях.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте