В 2016 году рост стоимости проезда в общественном транспорте Москвы будет ниже уровня инфляции
15.12.2015

В 2016 году рост стоимости проезда в общественном транспорте Москвы будет ниже уровня инфляции

Билеты на метро и наземный транспорт с 1 января следующего года подорожают в среднем на 6,9 процента, что, однако, ниже прогнозируемого уровня инфляции.

По словам заместителя главы Департамента транспорта Алины Бисембаевой, перевозчики просили повысить тарифы до 12,2 процента, однако правительство Москвы не согласилось на столь существенное повышение.

«Несмотря на значительное повышение стоимости билетов в других городах, правительство Москвы проводит самую низкую индексацию – в размере 6,9 процентов», – подчеркнула А. Бисембаева.

С нового года «единый» билет на 20 поездок в Москве будет стоить 650 рублей, на 60 – в 1 570 рублей. Проехать один раз по карте «Тройка» в метро можно будет за 32 рубля, а одна поездка в наземном транспорте обойдется в 31 рубль.

«Единые» проездные на 1, 3, 7 суток и 30, 90 и 365 дней дорожать не будут.

По словам А. Бисембаевой, сейчас по безлимитным билетам совершается 10 процентов проходов в метро и 17 процентов проходов в городской транспорт. В связи с неуклонным ростом числа постоянных пассажиров в городском транспорте Москвы количество безлимитных проходов увеличится, считает она.

«Международные эксперты положительно оценили тарифную политику Департамента транспорта Москвы в части популяризации безлимитных билетов, так как стремление к увеличению их доли соответствует передовым принципам тарифного регулирования», – сказала заместитель главы Департамента транспорта.

При этом она добавила, что оплата проезда в маршрутках городскими проездными, как это предусматривается в новой модели управления городским транспортом, позволит сократить расходы на проезд на 30-40 процентов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте