ВИДЕО: Суммы задолженностей за ЖКУ составляют в Зеленограде от 30 тысяч до полумиллиона рублей

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

06.05.2016

Суммы задолженностей за ЖКУ составляют в Зеленограде от 30 тысяч до полумиллиона рублей

На сегодняшний день в производстве зеленоградских судебных приставов находится порядка полутора тысяч дел о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Об этом в радиостудии «Зеленоград сегодня» рассказал начальник отдела судебных приставов по ЗелАО Денис Родионов.

По его словам, среди должников в основном, малоимущие и многодетные семьи, а также пенсионеры. Встречаются, правда, и злостные неплательщики, принципиально не желающие оплачивать долги по коммуналке.

«Районные «Жилищники» пытаются договориться с должниками, предлагают рассрочки платежей, составляют растянутый график выплат, и не сразу подают в суды. Но когда они видят, что график не соблюдается, управляющие компании обращаются в судебные инстанции о взыскании задолженности за ЖКУ. После того, как решение суда вступает в законную силу, судебные приставы возбуждают исполнительное производство» -, сообщил Родионов.

Он отметил, что человеку дается пять дней на добровольное погашение задолженности. Если этого не произойдет, то судебные приставы взыскивают с должника исполнительный сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию и тем самым, долг еще более увеличивается.

Д.Родионов также пояснил, что лицам, имеющим задолженность за жилищно-коммунальные услуги, очень сложно скрыться от правосудия, поскольку у службы приставов сейчас есть возможность получить о должнике все данные – из банков о наличие счетов, от правоохранительных органов, сотовых операторов, Росреестра, Кадастровой палаты и др. структур.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте