В Москве одновременно запустили почти 600 фонтанов
мэр Москвы Сергей Собянин
28.04.2016

В Москве одновременно запустили почти 600 фонтанов

В столице сегодня открылся очередной сезон фонтанов. Запуск одного из самых красивых фонтанов Москвы, расположенного на Пушкинской площади, прошел с участием мэра Сергея Собянина

«Мы традиционно каждый год весной запускаем фонтаны. 600 фонтанов Москвы являются символом нашего города, и, конечно, эта дата, к которой мы стараемся привести город в порядок и начать московский весенний сезон, благоустраивая площади, скверы, парки. Начинается особая весенняя жизнь на многочисленных московских фестивальных площадках. Так что сегодняшний день символизирует начало московского весеннего сезона», - отметил  С.Собянин в ходе церемонии. 

В столице сегодня действуют 594 фонтана и других водных устройств. Наиболее знаменитые из них можно увидеть на ВДНХ, в ЦПКиО, на Манежной площади и в других общественных местах Москвы. В их числе - фонтан "Пушкинский", который  был построен в 1950 году по проекту  А.М.Заславского и  М.А.Минкуса. Он выполнен в классическом стиле и является истинным украшением Пушкинской площади. В 2013 году по решению столичных властей было проведено дополнительное благоустройство этой площади.  

А в этом году, по словам С.Собянина, Пушкинская площадь станет  частью большого пешеходного пространства в центре Москвы. Это станет возможным после того, как в рамках программы "Моя улица" будет выполнено благоустройство улиц Тверская, Малая Дмитровка, Большого Путинковского переулка и  участка Страстного бульвара. Работы проведут этим летом.

fontan02(36).jpg
 фото : https://www.mos.ru/ 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте