Детские технопарки - часть новой модели дополнительного образования детей в Москве
мэр Москвы Сергей Собянин
29.09.2016

Детские технопарки - часть новой модели дополнительного образования детей в Москве

Сегодня в столице открылся второй по счету детский технопарк «Кванториум». Мэр Москвы Сергей Собянин, принявший участие в церемонии открытия, сообщил, что технопарк был создан на территории технополиса «Москва»  в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Новая модель системы дополнительного образования детей". Эта программа подразумевает создание в российских регионах детских научно-технологических центров для развития у ребят  практических навыков в сфере высоких технологий и технического творчества. 

В столице сейчас очень многое делается в этом направлении. С.Собянин подчеркнул, что  московские школьники имеют  возможность опробовать во время учебы  разные профессии чтобы к окончанию школы определиться с выбором будущей специальности. Для этого в школах активно  создаются профильные классы, реализуются такие проекты, как «Университетские субботы», "Профессиональная среда", "Предуниверсарий", проходят  Чемпионаты профессионального мастерства "Молодые профессионалы» и др. образовательные мероприятия. 

«Сегодня уже 250 тыс. московских школьников имеют возможность заниматься в системе дополнительного образования, техническими, естественно-научными практиками. Около сотни инновационных центров созданы на базе вузов, техникумов, предприятий Москвы, они нацелены на решение этой задачи», сказал С.Собянин

 Открывшийся технопарк  «Кванториум» поможет более успешно реализовать мегапроект  школьного образования. Здесь ежегодно смогут обучаться более тысячи детей в возрасте от 13 до 17 лет. Для них будут организованы занятия по специальным программам, проводиться выездные уроки, познавательные экскурсии, мастер-классы, деловые игры и др. обучающие программы. А по итогам обучения и защиты своих проектов школьники будут иметь возможность заключать договоры с производственными компаниями для последующего трудоустройства на этих предприятиях.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте