За 9 месяцев на дорогах Зеленограда пострадало 17 несовершеннолетних
19.10.2016

За 9 месяцев на дорогах Зеленограда пострадало 17 несовершеннолетних

С начала текущего года на зеленоградских дорогах в 17 дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) пострадало 17 детей, из которых 9 являлись несовершеннолетними пешеходами. Статистика помогает прийти к выводу, что «пешеходный» возраст 7-15 лет является самым опасным. В связи с этим, зеленоградские сотрудники полиции по пропаганде обращаются к родителям с просьбой отнестись всерьез к занятиям грамотного поведения на дорогах. Для этого также помогут следующие советы от специалистов:

1.     В свободное время совместно со свои чадом проложите и пройдите маршрут: «детский сад – дом – детский сад» либо «школа – дом – школа». Обратите внимание на самые «опасные» участки пути и объясните ребенку как себя необходимо вести. Ту же самую процедуру проведи, если ваш сын или дочь посещают учреждения дополнительного образования или спортивную секцию.

2.     При выходе из дома обратите внимание несовершеннолетнего, что во дворе тоже есть движение транспорта. Напомните, что нужно останавливаться и осматриваться, а также акцентировать внимание на препятствия, к примеру, в виде дерева или гаража, которые закрывают обзор.

3.     Не допускайте, чтобы ребенок переходил дорогу впереди вас. Такими действиями вы приучаете его идти не глядя по сторонам. При этом, малышей нужно крепко держать за кисть руки, чтобы они не вырвались во время пути.

4.     Помните, что переходить дорогу нужно не спеша, размеренным шагом. Разговоры стоит оставить на потом, для того, чтобы ребенок мог сосредоточиться и наблюдать за дорожной ситуацией.

5.     Никогда не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии ребенка, даже если при этом никому не угрожает опасность.

6.     Уделите особенного внимание разрешающему сигналу светофора. Объясните, что «зеленый» свет разрешает переходить дорогу только, когда он загорелся, а все машины остановились.

Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД  УВД по ЗелАО просят напоминать эти правила детям для того, чтобы предостеречь их от необдуманных поступков на дороге. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте