28.11.2014

Сергей Собянин осмотрел самый большой в городе каток, готовящийся к открытию на ВДНХ

Сергей Собянин осмотрел самый большой в городе каток, готовящийся к открытию на ВДНХ

«В Москве открылся 190-й каток с искусственным покрытием с искусственным охлаждением льда, это не просто 190-й, а самый большой в мире, площадь которого составляет более 20 тысяч квадратных метров. И одновременно на нём могут отдыхать 4,5 тысячи человек. За весь сезон, я думаю, здесь побывает от одного до полутора миллионов человек», — отметил мэр Москвы, осматривая каток на ВДНХ.

Частые зимние оттепели последних лет существенно сократили возможности использования обычных дворовых катков. Поэтому в 2011 — 2012 годах было принято решение создать сеть катков с искусственным льдом, которых ранее в столице практически не было. Главное их достоинство — гарантированное качество льда на весь зимний период с конца ноября до конца марта. А применяемые при создании катков энергоэффективные технологии позволяют существенно снижать эксплуатационные расходы. Получается недорого, но при этом качественно и доступно для всех категорий москвичей.

Площадь ледового покрытия главного катка страны на ВДНХ составляет 20,5 тысячи квадратных метров, что на 1,3 тысячи квадратных метров больше рекордсмена прошлых лет — катка FlevOnice в Нидерландах (19,2 тысячи квадратных метров). Вместе с прилегающей инфраструктурой каток на ВДНХ занимает 57,3 тысячи квадратных метров.

«Каток разбит на несколько зон: детскую, хоккейную, экстрим-зону и просто для комфортного катания. Каток уникален тем, что здесь применены самые эффективные, ресурсосберегающие технологии, причём российского производства. Внутри самого катка порядка 100 тысяч диодов, которые передают 16 миллионов оттенков различной цветовой гаммы, — подчеркнул Сергей Собянин. — По сути дела, сам каток должен превратиться в медиафасад, на котором будут показаны различные инсталляции. Так что он сам по себе уникальный и, я думаю, доставит удовольствие москвичам. У всех будет возможность при желании побывать здесь, и покататься, и отдохнуть».

Своими очертаниями он повторяет форму сказочного золотого ключика, который протянулся от площади возле фонтана «Дружба народов» до фонтана «Каменный цветок». В день на лёд смогут выйти порядка 20 тысяч человек.

Кроме того, мэр Москвы пообщался с тренером по фигурному катанию Ильёй Авербухом и воспитанниками его школы, которые одними из первых опробовали лёд и высоко оценили новый каток.

Сергей Собянин особо отметил, что на катке могут кататься даже маленькие дети.

«Сезон открыт, поздравляю вас!», — заключил он.

Для освещения катка и создания праздничного настроения отдыхающих создана уникальная архитектурно-художественная подсветка. Подсвечены фасады зданий, ограждения, пешеходный мост и сам лёд изнутри. Общая площадь ледовой подсветки, расположенной под верхним слоем льда, составляет пять тысяч квадратных метров. Подсветку создают 100 тысяч светодиодных модулей, воспроизводящих 16 миллионов световых оттенков. На ледовом медиаэкране ежедневно будут транслироваться различные сюжеты. Верхнее мачтовое освещение общей протяжённостью 1,5 километра расположено по всему периметру катка. Также в систему освещения катка входит более одной тысячи других управляемых элементов архитектурно-художественной подсветки.

Над катком смонтирован пешеходный мост (длиной 86 метров, шириной 2,4 метра и максимальной высотой шесть метров), выполненный в виде разноцветных переливающихся волн.

Для удобства посетителей на главном катке страны открыты шесть павильонов проката спортивного инвентаря, три раздевалки, два медпункта, пять уютных кафе и ресторанов.

Безопасность отдыхающих обеспечат 40 сотрудников «ледовой полиции» и 98 камер видеонаблюдения. Кроме того, организована служба быстрого реагирования, которая придёт на помощь тем, кто упал или получил повреждение.

При создании главного катка страны на ВДНХ была сделана ставка на применение максимально эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий, в основном отечественного производства. В ходе строительства было использовано три тысячи тонн песка, 4,1 тысячи кубометров воды, более 1,5 тысячи кубометров бруса, 25 тысяч кубометров полиэтиленовой пленки и 2,1 тысячи кубометров резинового покрытия.

Для создания льда использована комбинированная трубная система холодоснабжения с применением полиэтиленовых труб и айс-матов, группы насосов и холодильного оборудования. По сути, искусственный лёд представляет собой слоёный пирог из песка, полиэтилена, труб или айс-матов, заполненных антифризом, а также сетки со светодиодами и замороженной воды. Толщина льда составляет 100 — 200 миллиметров.

Сердце любого катка — это холодильные установки (или чиллеры). На главном катке страны использовано 11 установок отечественного производства, которые по экономичности и ряду технических параметров превосходят зарубежные аналоги (установки подобного типа обеспечивали 70 процентов олимпийского льда в Сочи-2014).

Главной особенностью чиллеров ВДНХ является низкое энергопотребление и использование частотных преобразователей для минимизации пиков напряжения. Чиллеры автоматически подстраиваются под изменения температуры воздуха. Если похолодает, холодильная установка выключится. Если же, наоборот, температура воздуха повысится, чиллер усилит охлаждение льда.

Лёд будет обновляться два раза в сутки во время технических перерывов. В этом процессе будет задействовано шесть льдоуборочных машин.

Праздничное открытие катка состоится 27 и 28 ноября. Посетителей ждут выступления и мастер-классы фигуристов шоу Ильи Авербуха, выступление именитого французского театра Transe Express, концерт камерного симфонического оркестра Московской консерватории, парковый фейерверк и многое другое.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте