05.11.2014

Профилактика – это главное!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Старое Крюково города Москвы продолжает практику проведения мероприятий по разъяснению законодательства и правовому просвещению обучающейся молодежи

30 октября 2014 года в Технологическом колледже № 49  состоялась встреча студентов 1 и 2 курсов с представителями учреждений и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних Зеленоградского АО.

Тема встречи «Ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотиков» является на сегодняшний день очень актуальной.

В мероприятии приняли участие прокурор Зеленоградского АО города Москвы А.Е. Залегин, инспектор ОДН ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково города Москвы Е.Г. Щерба, старший инспектор филиала № 26 уголовной исполнительной инспекции № 26 ФКУ УИИ УФСИН Н.А. Демидова, врач психиатр-нарколог филиала №10 ГКУЗ МНПЦН В.А. Козин.

Щерба Е.Г. привела данные по правонарушениям и преступлениям в сфере оборота наркотиков на территории района Старое Крюково за 9 месяцев 2014 года. За указанный период двое несовершеннолетних привлечены к административной ответственности, в отношении одного подростка возбуждено уголовное дело.

О видах наказаний в отношении несовершеннолетних и их исполнении рассказала Демидова Н.А. Особое внимание Наталья Анатольевна обратила на особенности отбывания наказаний, связанных с лишением свободы, наркозависимыми лицами.

О психической и физиологической зависимости от психоактивных веществ и наркотических средств рассказал психиатр-нарколог Козин В.А. Последствия употребления курительных смесей и синтетических наркотиков стали особой темой разговора со студентами. Обучающимся был продемонстрирован видеосюжет «Дым смерти» (источник: официальный сайт УФСКН по городу Москве).

Прокурор Зеленоградского АО Залегин А.Е. разъяснил студентам административную и уголовную ответственность за совершение правонарушений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков. В качестве примеров Андрей Евгеньевич привел несколько дел, рассмотренных в Зеленоградском районном суде, в отношении несовершеннолетних.

Межведомственные профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, расположенных на территории района Старое Крюково, будут проводиться и в дальнейшем.       

Е.С. Конова,

инспектор КДНиЗП


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте