30.09.2014

Ключ в бесплатную медицину

Ключ в бесплатную медицину

Здоровье не купишь – известный тезис. А что дальше? Как продолжается пословица? А вот как: «Здоровье не купишь – его разум дарит»!
Чувствуете, в чем заключена народная мудрость? Имеешь разум – сохраняешь здоровье, да еще и даром. Трудно не согласиться.
А медицинские услуги? Конечно, можно купить! А надо ли … их покупать?
Новациям в сфере обязательного медицинского страхования посвящен наш ликбез.
Что такое полис ОМС?
Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — это государственный документ, подтверждающий право застрахованного по ОМС гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объеме действующих программ ОМС на всей территории Российской Федерации.
Действительны ли полисы ОМС старого образца?
Полисы ОМС, выданные до 1 мая 2011 года, действуют до их замены на полисы единого образца. Действие полиса можно проверить в своей страховой компании, обратившись по указанному на полисе телефону.
Граждане могут выбрать страховую медицинскую организацию и поменять полис тогда, когда сочтут необходимым.
Для чего нужна замена полиса?
Полисы нового образца более не доставляют неудобств, с которыми россияне сталкивались ранее, когда в каждом регионе были свои бланки полиса, отличающиеся по размеру и цвету. Гражданину, приехавшему в другой регион, было непросто получить услуги в медучреждении.
Новый полис ОМС имеет единый формат для всех регионов России. Теперь этот документ действует бессрочно на всей территории Российской Федерации вне зависимости от места регистрации и от того, в каком регионе он получен.
Как выглядит новый полис ОМС?
В Москве и Московской области новые полисы ОМС изготавливаются в виде бумажного бланка формата А5 со штрих - кодом.
Где можно обменять полис ОМС старого образца?
Обменять старый полис ОМС на документ единого образца можно в страховой компании, которая занимается обязательным медицинским страхованием (ОМС). Перечень таких страховых медицинских организаций размещен на сайте Московского городского фонда обязательного медицинского страхования www.mgfoms.ru.
Работодатель отныне не осуществляет выбор страховой медицинской организации для своих сотрудников и не несет ответственности за оформление им полисов ОМС. Гражданин лично (либо через своего представителя) обращается в выбранную им страховую компанию на территории проживания.
Перечень документов, необходимых для оформления полиса ОМС, легко найти на сайте страховой компании. Все услуги страховой компании бесплатны.
Как выбрать страховую компанию?
Рекомендуем обращать внимание на репутацию страховой компании, опыт работы на рынке ОМС, ее финансовую стабильность, надежность, качество обслуживания клиентов, использование прогрессивных технологий в работе. Всю необходимую информацию о деятельности страховой компании вы можете получить на ее официальном сайте в интернете.
Какова процедура получения полиса?
Нужно обратиться в страховую медицинскую организацию с необходимыми документами. Для россиян – это документ, удостоверяющий личность гражданина и СНИЛС (свидетельство обязательного пенсионного страхования, при наличии).
В день обращения выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса, пока изготавливается постоянный документ. Временное свидетельство имеет такую же силу, как и полис, и дает право на получение бесплатной медицинской помощи по ОМС.
Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней. Страховая медицинская организация извещает застрахованного о готовности полиса.
Что дает полис ОМС?
Полис ОМС гарантирует застрахованному гражданину получение бесплатной медицинской помощи в объеме действующих программ обязательного медицинского страхования (ОМС). Программы ОМС устанавливают перечень видов, форм, условий оказания медицинской помощи, определяют виды заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно. Существуют базовая и территориальные программы ОМС. Последние по объему медицинских услуг в некоторых регионах могут быть шире базовой. В связи с этим, необходимо определиться, в каком субъекте РФ Вы будете проживать большую часть времени, чтобы получить полис ОМС в этом регионе и обслуживаться по территориальной программе ОМС.
В каких медицинских организациях можно лечиться по ОМС?
По новым правилам каждый из нас сам выбирает не только страховую медицинскую организацию, но также имеет право выбрать и поликлинику, и лечащего врача. При этом, речь идет не только о государственных лечебных учреждениях, но и о некоторых коммерческих клиниках, присоединившихся к системе ОМС. Реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС города Москвы, представлен на сайте Московского городского фонда ОМС www.mgfoms.ru и сайтах страховых компаний.
Убедитесь сами, Ваш Полис ОМС – и есть ключ в бесплатную медицину!


Статья предоставлена страховой медицинской организацией РОСНО-МС.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте