18.06.2014

Скажи «НЕТ!» вредным привычкам.

2 июня 2014 года на базе городского лагеря школы № 853 состоялось мероприятие по профилактике курения и наркомании.

Традиционно Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Старое Крюково организуют профилактические мероприятия для воспитанников городских лагерей и досуговых центров на базе образовательных учреждений района. В это лето мы посетили необычный лагерь – профильный лагерь «Школа кино, телевидения и печатных СМИ «Желтый бегемот». На протяжении нескольких лет этот лагерь работает в корпусе 907 на базе Детско-юношеского центра «Восток».

Уже в начале встречи получился живой и интересный диалог с воспитанниками профильного лагеря. Они активно отвечали на вопросы о вредных привычках. Оказалось, что таких привычек не так уж и мало. Вместе с тем ребята отметили, что наиболее опасные для них и их сверстников – курение и наркомания.

Просмотрев мультипликационный фильм «Трубка и медведь», воспитанники лагеря сделали выводы об отрицательном воздействии никотина на организм. Особое впечатление произвел на ребят сюжет, в котором демонстрируется эксперимент с «выкуриванием» с помощью специального аппарата четырехсот сигарет - месячной нормы курильщика.

На встрече присутствовали инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково города Москвы Щерба Е.Г. и инспектор Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в городе Москве Семизаров Г.В.

Щерба Е.Г. рассказала подросткам о вступлении в действие закона об ограничении и запрете курения табака, об административной ответственности за нарушение этого закона.

Семизаров Г.В. обратил внимание участников встречи на проблему зависимости от наркотических и психотропных веществ в молодежной среде. Он предложил ребятам альтернативу вредным привычкам – занятие активными видами спорта, путешествия, здоровое общение с друзьями и всевозможные полезные и развивающие увлечения.

По окончанию мероприятия юные корреспонденты, конечно же, не смогли удержаться и взяли интервью у Семизарова Г.В. и Щербы Е.Г. Очень приятно, что и с нами они поделились своим мнением о встрече. «В нашем  профильном лагере обучаются ребята 10 -15 лет и обсуждение такой важной темы просто необходимо. Сейчас вокруг нас много негативных соблазнов и чтобы не поддаться их влиянию,  надо увлекаться спортом, творчеством и воспитывать в себе твердый, уверенный  характер», - сказала нам Маша Мокрова.

Конова Е.С., инспектор КДНиЗП

Маша Мокрова, корреспондент профильного

 лагеря «Желтый бегемот»,  11 лет


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте