Внимание!  Велосипедисты, мотоциклисты и скутеристы!
27.05.2015

Внимание! Велосипедисты, мотоциклисты и скутеристы!

С начала года на территории Зеленоградского округа произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов и скутеристов, в которых один человек погиб и 4 человека получили ранения.

Кроме этого, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу с начала открытия мотосезона за нарушение Правил дорожного движения было привлечено к административной ответственности 115 водителей мотоциклов и скутеров, из них 13  человек, не достигших 18-летнего возраста. 

Призываем велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов серьезно отнестись к правилам безопасного управления двухколесным транспортным средством, они позволят сохранить Вашу жизнь и здоровье. Избегайте беспорядочных перестроений, так как водители могут не видеть Вас, соблюдайте скоростной режим. Помните, что управление скутером и мотоциклом без шлема запрещено Правилами дорожного движения. 

Напоминаем, что для скутеров действуют следующие законодательные ограничения:
 - дети могут управлять скутером (мопедом) только с 16 лет, получив водительское удостоверение;
-  разрешено передвижение только по правому ряду многополосной дороги;
-  запрещён поворот налево и разворот на многополосных дорогах;
-  разрешенная скорость движения в городе – не более 50 км/час.

В свою очередь, убедительно просим автомобилистов быть предельно внимательными при перестроении, заблаговременно включать указатели поворота и не открывать двери автомобиля, не убедившись в отсутствии приближающегося скутера или мотоцикла.

Помните, что только строго соблюдая требования Правил дорожного движения, водители и пешеходы смогут избежать дорожно-транспортных происшествий. Только от нас с вами зависит безопасность на дорогах, жизнь других людей и своя собственная! Берегите себя и своих близких!

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, в рамках проведения профилактического рейда «Здравствуй, лето!», 2 июня, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу на территории обслуживания проводится профилактическое мероприятие «Велосипедист, скутерист, мотоциклист».   

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД по Зеленоградскому округу


Теги: безопасность на дороге

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте