Профилактика терроризма
22.06.2015

Профилактика терроризма

Терроризм – идеология и практика воздействия на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

В современных условиях эффективное противодействие терроризму не возможно только лишь действиями спецслужб и правоохранительных органов. Каждый гражданин и общество в целом должно быть готово к актам терроризма и правильно вести себя как при угрозе теракта, так и при его осуществлении. Первичная подготовка граждан в области знаний правил и порядка поведения при угрозе осуществления терактов, позволит во многих случаях избежать осуществления как теракта, так и способствовать минимизации потерь в таких ситуациях.

С этой целью гражданам рекомендуется:

-внимательность и бдительность в отношении различных предметов, не уместных, подозрительных в какой-либо обстановке, подозрительным лицам; внимательное отношение к состоянию подвалов домов (общее состояние, освещение, двери, посторонние предметы, возможность проникновения посторонних лиц); предметам, оставленным в общественных местах (не зависимо от их размеров и габаритов);

 
-внимательное отношение к новым или незнакомым предметам и транспортным средствам, находящимся в непосредственной близости от вашего дома или места работы, отдыха; предметам и транспортным средствам в местах большого скопления людей (праздники, массовые гуляния).

 
-повышение бдительности в целом и выработка элементарных навыков обеспечения собственной безопасности, самосохранения в условиях, когда есть хотя бы малейшие условия существования террористической опасности.

 
-находясь в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы. Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте – опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (кондуктору) или любому работнику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Внимание и бдительность в знакомых Вам местах имеет большое значение, т.к. человеку, привыкшему к окружающей обстановке, легче заметить что-то новое, необычное или подозрительное и своевременно сообщить об этом в органы безопасности или правоохранительные органы.

Не следует считать такое сообщение малозначительным или не эффективным. Помните, что готовность к нападению – уже половина успеха и сохранение жизни. Такое поведение граждан во многом может помочь предотвратить или осложнить осуществление террористического акта.

Теги: терроризм, безопасность

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте